Пауло Рикардо Кака: «На ЕВРО не бывает легких групп»
Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Пауло Рикардо Кака высказался о жеребьевке финальной стадии ЕВРО-2022.

Напомним, наша команда попала в группу В вместе с командами Италии, Словении и Финляндии. Финальная часть чемпионата Европы-2022 пройдет с 19 января по 6 февраля в Нидерландах.

- Думаю, на ЕВРО-2022 все группы сильны. Слабых нет, - говорит Кака. - Все 16 команд хорошего уровня. На таком турнире не бывает легких групп. Первый матч пройдет со Словенией – мы с ними уже играли в квалификации ЧМ. Это очень техничная и мощная команда. К тому же эту встречу пропустит Дуглас, так как он был удален на последнем матче прошлого чемпионата Европы.

Что касается Финляндии, то у них нет такого уровня мастерства как у других, однако это обученная и атлетичная команда.

У сборной Италии сейчас идет смена поколений. Если раньше там играли около 10 бразильцев, сейчас в их составе больше итальянцев. Это очень хорошая команда.

- Уже известно, когда начнется подготовка к ЕВРО-2022?

- Мы начинаем подготовку 3 января. Также планируем провести товарищеские матчи 13 и 15 января. У нас есть предварительные договоренности с соперниками.

- За полгода сборная примет участие в двух крупных турнирах. Насколько это сложно в физическом и эмоциональном плане? 

- Разумеется, есть трудности, так как календарь очень плотный и наряженный. Однако мы должны сделать так, чтобы этот фактор обернулся в нашу пользу. Задача - выходить на паркет и побеждать в каждой игре, не задумываясь о трудностях.